Architekten- bzw. Zeichentisch
, um 1800, in der Art David Röntgen, Westdeutsch oder Frankreich, vorwiegend Eichen- und Nussholz, mahagonifurniert, mattiert, konische Füße auf Räder, über Zahnstangenmechanismus hochund schräg-stellbare Platte, seitlich 2 ausziehbare Vergrößerungsbretter, 1 Lade mit kleiner rückschiebbarer Schreibfläche, 77 x 90 x 54 cm, Bronzebeschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
10.02.2014 - 14:00
EUR 6,000.-
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 10.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.02. - 10.02.2014 |
Lots from other auctions
- Two ashtrays, three ember extinguishers, three leaf shaped trays (two leaf shaped trays and one ember extinguisher by Werkstätte Carl Auböck) and a pipe stand, model number 3294, Carl Auböck, Vienna, c. 1960
- A large Serpentine sofa from the New York series with footstool / pouffe, designed and manufactured by Vladimir Kagan
- Oskar Mulley
- Großer, seltener Sofatisch, Roger Capron,
- Degen,